Astuce du Jour

Salut les amis, comment allez-vous ?

Aujourd’hui on se retrouve pour parler d’une astuce ménage et plus particulièrement pour une astuce vaisselle. Si comme moi vous n’avez pas le temps et ne savez pas par où commencer pour réaliser votre liquide vaisselle maison, le savon de Marseille est selon moi la solution.

Ma belle-mère est entrée dans ma cuisine l’autre jour et m’a demandé pourquoi j’utilisais du savon de Marseille et est-ce que c’était vraiment efficace, et bien je vais tout vous expliquer les amis. Parlons d’abord d’efficacité, il faut savoir que le savon de Marseille est un excellent dégraissant. Oui ! Je sais que sur le liquide vaisselle il est écrit « dégraissant » mais je vous assure les amis que depuis que j’utilise le savon de Marseille, c’est fini les heures entières à frotter mes assiettes, je n’ai plus à laver plusieurs fois de suite les plats qui ont gardé le gras.

Second point les amis, c’est plus naturel et plus écologique.  Et oui on le sait tous notre liquide vaisselle est chimiquement fabriquée, oui il sent le frais et le naturel mais ce n’est la plupart du temps qu’un parfum. Il faut des centaines d’années à un petit morceau de plastique pour se dégrader alors imaginez une bouteille complète. Les vrais savons de Marseille, attention, je ne parle pas de marque qui utilise cette appellation sans réellement fournir à leurs clients de réel savon de Marseille de qualité. Je vous disais donc que la plupart du temps les vrais savons de Marseille sont emballés dans un cardon ou encore parfois dans une simple feuille. Il est possible de trouver des savons de Marseille dans un film en plastique, ce n’est plus écologique mais pour moi chacun agit à sa manière et je me dis que c’est toujours moins qu’une bouteille complète et épaisse.

Et enfin parlons de ce qui nous intéresse vraiment les amis, le portemonnaie. Le savon de Marseille est économique. J’achète mon savon à Auchan en bloc de 500 g à 6 euros de la marque « La corvette » et il me dure quatre mois. Lorsque j’utilisais du liquide vaisselle, j’en choisissais un sans marque de 1.5 L à 2.32 euros et il ne me durait que le mois. Le calcul est vite fait les amis, tous les quatre mois j’économise entre 3 et 4 euros. Je sais ce n’est pas grand-chose mais il n’existe pas de petites économies et lorsque l’on est étudiant comme c’est mon cas, on a envie de se faire plaisir sur d’autre petites choses que sur son liquide vaisselle. Faites tout de même attention de vérifier qu’il s’agit bien d’un vrai savon de Marseille, écologique et naturel.

Et voilà les amis ! C’était l’astuce du jour pour une vaisselle un peu plus naturelle et économique.

On se retrouve bientôt pour un prochain article sur une autre astuce.

Bisous Bisous les bichons

Une réflexion sur “Astuce pour une vaisselle un peu plus naturelle et économique

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s